26 Marzo 2021  12:35

David di Donatello 2021, tutte le nomination

Redazione
David di Donatello 2021, tutte le nomination

La cerimonia di premiazione della 66ª edizione si terrà l’11 maggio su Rai Uno

Sono state annunciate le cinquine della 66ª edizione dei Premi David di Donatello, la cui cerimonia di premiazione sarà trasmessa l’11 maggio su Rai Uno. Sono 15 le nomination andata a Volevo nascondermi, seguito a stretto giro da Hammamet (14), Favolacce (13), L'incredibile storia dell'Isola delle Rose (11) e Miss Marx (11). «Ringrazio moltissimo Rai Uno e Carlo Conti che ancora una volta sostengono il cinema e questa serata di premiazione», ha dichiarato Piera Detassis, presidente e direttore artistico dell'Accademia del Cinema Italiano - Premi David di Donatello. «Ringrazio la squadra dei David, che ha lavorato tantissimo in quest’anno così difficile, e il consiglio direttivo con cui abbiamo preso le decisioni più importanti. Abbiamo dovuto cambiare anche il nostro regolamento, allungando il periodo di iscrizione dei film e ammettendo alla competizione anche quei film che sarebbero dovuti uscire in sala e che invece sono dovuti uscire in piattaforma. Ringrazio anche la giuria (1.578 membri) che ha votato e che rappresenta tutti i lavoratori del cinema. Quest’anno c’è stato anche un record nella partecipazione, con il 91% che ha votato attraverso la piattaforma dei David di Donatello».

MIGLIOR FILM
- Favolacce
- Hammamet
- Le sorelle Macaluso
- Miss Marx
- Volevo nascondermi

MIGLIOR REGIA
- Fabio e Damiano D'Innocenzo (Favolacce)
- Gianni Amelio (Hammamet)
- Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
- Susanna Nicchiarelli (Miss Marx)
- Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
- Pietro Castellitto (I predatori)
- Ginevra Elkann (Magari)
- Mauro Mancini (Non odiare)
- Alice Filippi (Sul più bello)
- Luca Medici (Tolo Tolo)
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)
- Fabio e Damiano D'Innocenzo (Favolacce)
- Mattia Torre (Figli)
- Pietro Castellitto (I predatori)
- Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla (Volevo nascondermi)
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- Salvatore Mereu (Assandira)
- Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti (Lacci)
- Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli (Lasciami andare)
- Pupi Avati, Tommaso Avati (Lei mi parla ancora)
- Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio (Lontano lontano)

MIGLIOR PRODUTTORE
- Pepito con Rai Cinema, con Amka Films, Vision Distribution, Qmi (Favolacce)
- Fandango con Rai Cinema (I predatori)
- Matteo Rovere (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop, Tarantula Belgique (Miss Marx)
- Carlo Degli Esposti, Nicola Serra, con Rai Cinema (Volevo nascondermi)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Vittoria Puccini (18 regali)
- Paola Cortellesi (Figli)
- Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
- Sophia Loren (La vita davanti a sé)
- Alba Rohrwacher (Lacci)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
- Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)
- Valerio Mastandrea (Figli)
- Pierfrancesco Favino (Hammamet)
- Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)
- Elio Germano (Volevo nascondermi)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Benedetta Porcaroli (18 regali)
- Barbara Chichiarelli (Favolacce)
- Claudia Gerini (Hammamet)
- Matilda De Angelis (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Alba Rohrwacher (Magari)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
- Gabriel Montesi (Favolacce)
- Lino Musella (Favolacce)
- Giuseppe Cederna (Hammamet)
- Fabrizio Bentivoglio (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Silvio Orlando (Lacci)

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- Paolo Carnera (Favolacce)
- Luan Amelio Ujkaj (Hammamet)
- Gherardo Gossi (Le sorelle Macaluso)
- Crystel Fournier (Miss Marx)
- Michele D'Attanasio (Padrenostro)
- Matteo Cocco (Volevo nascondermi)

MIGLIOR COMPOSITORE
- Nicola Piovani (Hammamet)
- Niccolò Contessa (I predatori)
- Michele Braga (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Gatto ciliegia contro il grande freddo, downtown boys (Miss Marx)
- Pivio & Aldo De Scalzi (Non odiare)
- Marco Biscarini, Daniele Furlati (Volevo nascondermi)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
- "Gli anni più belli" interpretata da Claudio Baglioni (Gli anni più belli)
- "Io sì (Seen)" interpretata da Laura Pasini (La vita davanti a sé)
- "Miles Away" interpretata da Ginevra (Non odiare)
- "Immigrato" interpretata da Luca Medici (Tolo Tolo)
- "Invisible" interpretata da La Tarma (Volevo nascondermi)

MIGLIOR SCENOGRAFIA
- Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini - Erika Aversa (Favolacce)
- Giancarlo Basili - Andrea Castorina (Hammamet)
- Tonino Zera - Maria Grazia Schirripa (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Alessandro Vannucci, Igor Gabriel - Fiorella Cicolini (Miss Marx)
- Ludovica Ferrario, Alessandra Mura - Paola Zamagni (Volevo nascondermi)

MIGLIOR COSTUMISTA
- Maurizio Millenotti (Hammamet)
- Nicoletta Taranta (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Vanessa Sannino (Le sorelle Macaluso)
- Massimo Cantini Parrini (Miss Marx)
- Ursula Patzak (Volevo nascondermi)

MIGLIOR TRUCCATORE
- Luigi Ciminelli - Andrea Leanza, Federica Castelli (Hammamet)
- Luigi Rocchetti (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Valentina Iannuccilli (Le sorelle Macaluso)
- Diego Prestopino (Miss Marx)
- Giuseppe Desiato - Lorenzo Tamburini (Volevo nascondermi)

MIGLIOR ACCONCIATORE
- Daniele Fiori (Favolacce)
- Massimiliano Duranti (Hammamet)
- Aldina Governatori (Le sorelle Macaluso)
- Domingo Santoro (Miss Marx)
- Aldo Signoretti (Volevo nascondermi)

MIGLIOR MONTATORE
- Esmeralda Calabria (Favolacce)
- Giogiò Franchini (Figli)
- Simona Paggi (Hammamet)
- Gianni Vezzosi (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Paolo Cottignola, Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)

MIGLIOR SUONO
- Favolacce
- Hammamet
- L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
- Miss Marx
- Volevo nascondermi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
- Luca Saviotti (Hammamet)
- Stefano Leoni, Elisabetta Rocca (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
- Massimiliano Battista (Miss Marx)
- Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini (The Book of Vision)
- Rodolfo Migliari (Volevo nascondermi)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
- Faith di Valentina Pedicini
- Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli
- Notturno di Gianfranco Rosi
- Puntasacra di Francesca Mazzoleni
- The Rossellinis di Alessandro Rossellini

MIGLIOR FILM STRANIERO
- 1917 di Sam Mendes
- I miserabili di Ladj Ly
- Jojo Rabbit di Taika Waititi
- Richard Jewell di Clint Eastwood
- Sorry We Missed You di Ken Loach

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi
- Gas Station di Olga Torrico
- Il gioco di Alessandro Haber
- L'oro di famiglia di Emanuele Pisano
- Shero di Claudio Casale

DAVID GIOVANI
- 18 regali
- Favolacce
- Gli anni più belli
- L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
- Tolo Tolo

Iscriviti alla nostra newsletter

EDITORIALISTI

  • 24 Marzo 2021
    BASTA FALSE PARTENZE
    Nel momento di andare in stampa, la situazione è ancora incerta e la preannunciata riapertura dei cinema è un lontano miraggio.
Paolo Sinopoli

ACCADDE OGGI

  • 12 Aprile 2016
    CinemaDays, i dati del primo giorno
    Sono 207mila gli spettatori che ieri sono andati al cinema nella prima giornata dei CinemaDays, l’iniziativa che fino a giovedì 14 aprile consentirà

Ricevi la Newsletter!

Cinema

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy